Литературно-краеведческий праздник, посвященный выдающейся поэтессе Ольге Берггольц

20 мая 2019

17 мая в деревне Высокий Остров сотрудники Боровенковского сельского Дома культуры провели литературно-краеведческий праздник, посвященный выдающейся поэтессе Ольге Берггольц. Три лета подряд с 1922 - 1924 годы она приезжала сюда на хутор Глушино девочкой-подростком. Юношеские впечатления остались с писательницей на долгие годы и даже дали название ее книге-дневнику - "Дневные звезды". В рамках праздника прошел фестиваль литературно-художественного творчества О.Ф.Берггольц с одноименным названием. Впервые конкурс был организован в 2018 году с целью приобщения детей к творческому процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа, и сразу же нашел широкий отклик среди жителей района. В этом году любители поэзии собрались вместе для того, чтобы почтить память великой ленинградской поэтессы и вспомнить о тяжелом испытании, выпавшем на долю нашей Родины. Участниками фестиваля стали учащиеся школ района, участники творческих коллективов Домов культуры и индивидуальные чтецы. Выступление чтецов было оценено жюри: в возрастной категории от 7 до 14 лет 1 место заняла Хлопцева Мария (МАОУ СШ п.Угловка), 2место – Саранцева Марина (Боровенковский сельский Дом культуры), 3 место – Виноградова Вероника (Березовикский сельский Дом культуры), в возрастной категории от 14 лет и старше: 1 место – Пискунова Анастасия (МАОУ СШ № 3 г.Окуловка), 2 место – Кисунько Анна (МАОУ СШ п.Угловка), 3 место – Степанова Екатерина (МАОУ СШ № 3 г.Окуловка). В завершении праздника все участники смогли выпить ароматного чаю с пирогами.