Социальные выплаты неработающим родителям детей-инвалидов

22 мая 2019

Ежемесячная выплата устанавливается* неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18-ти лет и инвалидами с детства I группы:
родителю (или усыновителю, опекуну, попечителю) - в размере 5 500 рублей (с 01.07.2019 – 10 000 рублей)**;

другим лицам – в размере 1 200 рублей.

В случае прекращения ухода:

- в связи с истечением срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства 1 группы была установлена категория “ребенок-инвалид» либо 1 группа инвалидности с детства,

- помещение вышеуказанного инвалида в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме,

- выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж,

- назначения пенсии или пособия по безработице

 гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление ежемесячной денежной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Ежемесячная выплата:

- устанавливается на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида или инвалиду с детства 1 группы;

- устанавливается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалиду с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним;

- производится  к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

Родителям или опекунам, ранее получавшим компенсационную выплату, не нужно предоставлять дополнительные документы или подавать заявления- территориальные органы ПФР пересчитают компенсацию самостоятельно.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициентов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

*В соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы».

** В соответствии с Указом Президента РФ от 7 марта 2019 года №95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы».


Закрыть (Esc)