Жители новгородских деревень смогут снимать наличные в кассах розничных магазинов

30 мая 2019

В Региональном институте профессионального развития состоялся семинар с представителями муниципальных районов области по вопросам финансовой грамотности, развития безналичных платежей в регионе, легализации налоговой базы. Встречу провела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Как сообщили в министерстве финансов области, слушатели заинтересовались проектом Сбербанка «Агентская сеть», для которого Новгородская область станет пилотным регионом. Его реализация позволит жителям поселений, при отсутствии банкоматов, снимать наличные и совершать платежи и переводы на кассах розничных магазинов.

Предварительно определены 27 торговых точек в области, где это будет возможно. До конца текущего квартала пилот заработает в деревнях Новое Овсино и Мойка Батецкого района, Успенское Чудовского района и Суслово Старорусского района. В третьем квартале 2019 года выберут ещё 23 населенных пункта для реализации проекта.

Также участники семинара обсудили аспекты деятельности комиссии по легализации налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам в муниципальных районах. Была подчеркнута значимость ее работы, поскольку легализация неформальной занятости и «серых» зарплат – это резерв увеличения доходов бюджета.

Во встрече приняли участие представители Управления ФНС России по Новгородской области, Отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ, Россельхозбанка, Сбербанка, Росбанка, Почта Банка, Банка «ВТБ».

По данным Правительства Новгородской области


Закрыть (Esc)