Об обеспечении безопасности населения при купании и отдыхе на водных объектах

3 июня 2019

Администрация Окуловского муниципального района в связи с наступлением теплого сезона напоминает жителям и гостям района меры безопасности при купании и отдыхе на водных объектах.

Меры безопасности изложены в Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Новгородской области, утвержденных постановлением Администрации Новгородской области от 28.05.2007 № 145:

«Меры обеспечения безопасности населения при купании и отдыхе на водных объектах

4.1. Требования и указания государственных инспекторов по маломерным судам, спасателей и сотрудников полиции в части обеспечения безопасности людей и поддержания правопорядка при купании и отдыхе на водных объектах являются обязательными для граждан и владельцев мест для массового купания.

4.2. При отдыхе на водных объектах запрещается:

загрязнять и засорять водные объекты и их берега, сбрасывать в воду предметы, которые могут создать угрозу жизни и здоровью людей или безопасности плавания маломерных судов;

купаться в местах установки соответствующих информационных знаков или запрещающих надписей, сброса сточных или дренажных вод, установки сетей для ловли рыбы, купания и водопоя животных, около мостов, ближе 250 метров от       портовых гидротехнических сооружений, ближе 50 метров от стационарных мест для стоянок маломерных судов и мест забора воды для питьевого водоснабжения;

распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

заплывать на судовой ход в пределах видимости движущихся судов;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также иных сооружений и предметов, не приспособленных для этих целей;

допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

повреждать, уничтожать или перемещать специальные информационные знаки и надписи;

оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, банки, стекло и другой мусор;

- играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах.

4.3. Следует воздерживаться от купания в местах, где обнаружены трупы животных, большое количество мертвой рыбы, разбитые бутылки или консервные банки, а также признаки сброса бытовых и промышленных отходов.

4.4. В местах для купания, кроме того, запрещается:

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, подавать крики ложной тревоги;

повреждать, уничтожать или перемещать буйки, ограждающие акваторию пляжа;

приводить с собой животных и купать их;

плавать на досках, бревнах, лежаках;

использовать штатные спасательные средства не по прямому назначению;

стирать белье и предметы домашнего обихода;

мыть механические транспортные средства.

4.5. В местах для купания их владельцами, должностными лицами исполнительных органов государственной власти, осуществляющими в пределах своей компетенции надзор и контроль на водных объектах, организуется с использованием технических средств и средств наглядной агитации разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев с людьми на водном объекте.

4.6. Каждый гражданин должен оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на водном объекте».

Будьте осторожны на водных объектах !

Берегите свою жизнь и жизнь окружающих !

=======================================================

Запомните единый номер вызова экстренных оперативных служб

«112»

=======================================================