Совещание крестьянских (фермерских) хозяйств и специалистов сельскохозяйственного организаций

3 июня 2014

30 мая 2014 года в зале Администрации Окуловского муниципального района прошло совещание крестьянских (фермерских) хозяйств и специалистов сельскохозяйственного организаций.

Вступление Российской Федерации в Единое Экономическое Пространство предполагает соблюдение условий производство молока и мяса на территории этих государств согласно техническим регламентам Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

На совещании рассматривался вопрос по условиям реализации молока и мяса на территории Новгородской области и за ее пределами на переходный период до вступления указанных технических регламентов.

Кузнецов А.А. – начальник ОБУ «Окуловская районная ветеринарная станция» проинформировал присутствующих о возможности реализации цельного молока и молочной продукции произведенной в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на личных подворьях на рынке после ветсанитарного обследования в лаборатории расположенной на сельскохозяйственном рынке по адресу ул. Миклухо-Маклая д. 31а. 

До 31 декабря 2015 года разрешен подворный убой с целью реализации мяса забитых животных. Андрей Алексеевич довел информацию о соблюдении правил убоя животных. В первую очередь необходимо произвести осмотр животного до начала  процедуры забоя. Получить разрешение на убой у специалиста ОБУ «Окуловской районной ветеринарной станции» в присутствии врача осуществить забой  животного, после чего необходимо пройти лабораторные исследования на пригодность использования мяса в пищу. Наличие двух документов с положительными заключениями: ветсвидетельства и ветсанэкспертизы, являются основанием для дальнейшей реализации мяса на рынке или  в организации занимающиеся изготовлением готовой пищи.


Закрыть (Esc)