Во время трудоустройства школьники и студенты теряют право на социальные выплаты, которые полагаются неработающим гражданам

6 июня 2019

Если в период летних каникул школьники и студенты, получающие выплаты в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области, устроятся на работу или оплачиваемую практику, то об этом им нужно обязательно сообщить в ПФР.

Это касается выплат, назначаемых только неработающим гражданам, которые временно прекращаются при трудоустройстве. Как правило, к пенсии по потере кормильца молодые люди получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе. При трудоустройстве право на доплату пропадает, так как по закону она выплачивается только неработающим получателям пенсий.

Также во время официального трудоустройства отсутствует право на выплату по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом 1 группы.

Сообщить о своем трудоустройстве в ПФР очень просто, это можно сделать  в Личном кабинете гражданина на сайте https://es.pfrf.ru/#services-f. Там же можно оформить возобновление выплат после того как трудовая деятельность прекратится. 


Закрыть (Esc)