В Новгородской области вырастет число тружеников села, получающих надбавки к пенсии

8 июля 2019

Постановлением Правительства Российской Федерации* дополнен список профессий, которые дают право на доплату к пенсии труженикам села.

Новая редакция включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в список не входили. Например, добавились такие категории: диспетчер; лаборант; врач – эпизоотолог; индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве; лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования; заведующие складскими помещениями; лица, связанные с охраной производственных объектов сельского хозяйства. Список профессий скорректирован с учетом сложившейся за полгода правоприменительной практики, обращений граждан, а также территориальных органов Пенсионного фонда.

Напомним, с 1 января 2019 года пенсионерам, проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, устанавливается повышенная на 25% фиксированная выплата к пенсии. В денежном выражении размер повышения составляет 1333 рубля ежемесячно.

Сейчас в Новгородской области повышение к пенсии получают почти    3500 сельских жителей. В результате данных изменений количество получателей повышенной выплаты вырастет.

 Перерасчет пенсий «селянам» осуществляется без подачи пенсионером заявления при наличии в Пенсионном фонде необходимой информации. Помимо этого пенсионер вправе сам представить документы для перерасчета. Перерасчет пенсии будет произведен за период с 1 января 2019 года, если документы будут представлены до 31 декабря 2019 года.

*Постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2019 № 805

"О внесении изменений в список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях"


Закрыть (Esc)