Изменение структуры платы за содержание жилого помещения

10 июля 2019

На территории Новгородской области с 1 мая 2018 года изменился перечень жилищно-коммунальных услуг и порядок расчета размера платы за ТКО. К коммунальным услугам отнесена услуга по обращению с ТКО.

Вместо жилищной услуги по сбору и вывозу ТБО, плата за которую входила в состав платы за содержание жилого помещения, появилась отдельная квитанция либо в квитанции появилась отдельная строка–«обращение с ТКО». Новая коммунальная услуга рассчитываться по единому тарифу, с учетом установленных нормативов накопления ТКО. Составляющая платы за ТБО в этой части должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с ТКО начал оказывать региональный оператор по обращению с ТКО. Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязана представить документы подтверждающие факт исключения указанных затрат, в том числе документы, обосновывающие расчет нового размера платы.

Не исключив плату за ТБО из составы платы за содержание жилого помещения управляющие организации (ТСЖ, ЖСК) нарушают Правила осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, за что предусмотрена административная ответственность.


Закрыть (Esc)