Управление Росреестра информирует: Как вернуть госпошлину за услуги Росреестра?

15 июля 2019

В Управление Росреестра по Новгородской области регулярно обращаются граждане с вопросом, как вернуть госпошлину за услуги Росреестра. Такая ситуация возникает, если заявитель не воспользовался услугами ведомства или переплатил необходимую сумму.

Для того чтобы вернуть денежные средства, необходимо написать заявление на возврат уплаченной суммы, сделать это можно в течение трех лет с момента оплаты.

Заявление может быть подано лично в офисы многофункциональных центров «Мои документы», в Управление Росреестра либо или направлено по почте по адресу: 173002, г.Великий Новгород, ул. Октябрьская, д.17.

В заявлении указываются: банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, в отношении которого должно быть совершено учетно-регистрационное действие, (фамилия, имя, отчество (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование и БИК банка получателя, почтовый адрес или адрес электронной почты.

Также к заявлению прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Как показывает статистика Управления за первое полугодие 2019 года в 23,8 % случаев плательщики обращались за возвратом излишне уплаченной госпошлины по причине отказа заявителя от совершения юридически значимого действия; в 42,9 % - в связи с прекращением государственной регистрации; в 23,8. % - в связи с неверным заполнением платежных документов; в 9,5 % - в связи уплатой платежа в бюджет в большем размере, чем предусмотрено законодательством.

За 2018 год было возвращено заявителям 1,4 млн.руб. излишне уплаченной госпошлины, а за первое полугодие 2019 года - 437,8 тыс.руб.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя  

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17


Закрыть (Esc)