Изменить способ получения набора социальных услуг можно через интернет

16 июля 2019

До 1 октября 2019 года федеральные льготники, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты в ПФР, могут сделать выбор, в какой форме они будут получать набор социальных услуг (далее НСУ) с 1 января следующего 2020 года - в денежном эквиваленте или в натуральном виде.

К данной категории граждан относятся инвалиды, ветераны войны и боевых действий, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф и другие федеральные льготники.

Гражданин по своему усмотрению может выбрать получение всего набора или части его (одну или две услуги) в денежном эквиваленте либо в натуральном виде. Вариант предоставления НСУ можно менять раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные органы ПФР лично либо в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или через Многофункциональные центры.

В случае,  если человека устраивает существующий способ получения НСУ, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление не надо. Достаточно это сделать один раз.

Напоминаем, с 1 февраля 2019 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 121 руб. 42 коп. в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 863 руб. 75 коп;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 133 руб. 62 коп;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 124 руб. 05 коп.

Дополнительную информацию и консультации по вопросу получения всего НСУ или части его (одну или две услуги) в денежном эквиваленте можно получить на Интернет-сайте ПФР (www.pfrf.ru) либо при обращении в Клиентскую службу по адресу: ул. Николаева, д. 12,

тел. 22-198