Неработающие пенсионеры получили перерасчет социальной доплаты к пенсии

17 июля 2019

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.                                                                               

В соответствии с действующим законодательством социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. По ранее действовавшему порядку размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала размер назначенной социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что в итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Принятые поправки в закон предлагают изменить существующую схему: индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что общая сумма доходов пенсионера, которая включает в себя пенсии, социальные выплаты и меры социальной поддержки, сначала доводится социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышается на суммы произведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе и будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшать доплату к пенсии. Это означает, что общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Новые положения закона распространяют свое действие на период с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Перерасчет пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая.


Закрыть (Esc)