Состоялись Маклаевские чтения

18 июля 2019

17 июля отмечалась 173-я годовщина со дня рождения легендарного ученого, путешественника и нашего земляка Н.Н.Миклухо-Маклая. В этом году Маклаевские чтения, давно ставшие традиционными, открыл круглый стол, в рамках которого шла речь о наиболее важных и интересных событиях, связанных с наследием Н.Н.Миклухо-Маклая, на самых разных уровнях – от районного до международного. 
С приветственным словом ко всем участникам и гостям круглого стола обратились Марина Олеговна Петрова, заместитель главы администрации Окуловского муниципального района, и Николай Николаевич Миклухо-Маклай, потомок великого ученого-гуманиста. 
О том, как реализовывался международный проект «Миклухо-Маклай. 21 век. Ожившая история» на Окуловской и Новгородской земле рассказали Наталья Арсеньева, заведующая Окуловским краеведческим музеем им. Н.Н.Миклухо-Маклая, и Ирина Умнова, директор Музея художественной культуры Новгородской земли. 
Об удивительной части света – Океании, и ее значении для России вел речь Дмитрий Кочетков, лаборант-исследователь Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН. Внешнеполитической деятельности России и Папуа-Новой Гвинеи посвящался доклад Артема Гарина, члена молодежного экспертного совета Фонда им. Миклухо-Маклая, а София Пале, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН поведала о значимости открытий Н.Н. Миклухо-Маклая в Океании. 
Николай Николаевич Миклухо-Маклай, директор Фонда им. Миклухо-Маклая, потомок великого ученого-гуманиста, руководитель научно-исследовательских экспедиций в Папуа-Новую Гвинею 2017, 2019 гг. выступил с презентацией нового образовательно-просветительского проекта «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)», который стартует на Окуловской земле, и продолжил тему возрождения исследований в Океании российскими учеными. Надо отметить, что Николай Николаевич передал в музей выставку фотополотен «Россия и Океания (XIX-XXI вв.)», с которой теперь могут ознакомиться все жители района, а также подарок с острова Папуа-Новая Гвинея. 
Официальная часть продолжилась возложением цветов к памятнику ученому и посещением родины Н.Н.Миклухо-Маклая – м. Языково-Рождественское. Здесь состоялась музыкально-театрализованная программа «Вы вправе называть меня счастливым человеком…», в ходе которой была приоткрыта страница из личной жизни Миклухо-Маклая, рассказывающая удивительную историю любви Николая Николаевича и его супруги. У присутствующих была уникальная возможность познакомиться с дневником Маргариты де Миклухо-Маклай, а также разгадать тайну шести загадочных букв, которые вырезаны на мраморной плите, покрывающей могилу Николая Николаевича на Волковом кладбище. 

Не обошлось в этот день без подарков. Творческими подарками для всех гостей и участников праздника стали нежные романсы в исполнении Анны Петровой, театрализация, подготовленная сотрудниками музея, и поэтические «Летние зарисовки» в исполнении поэтессы, члена Союза писателей России Галины Щербаковой. 
Продолжил череду дарить подарки Николай Миклухо-Маклай. Он вручил самым активным ребятам нашего района, а также Библиотечно-информационному центру книгу «Путешествие на Берег Маклая», автором которой является, а всем участникам чтений – альбомы «Миклухо-Маклай. 21 век. Ожившая история». 
Приятную миссию поддержали и представители группы компаний «Русские Башни» Ирина Колобова и Наталья Фокеева. Напомним, что уже на протяжении нескольких лет «Русские Башни» во главе с президентом Александром Чубом, остаются добрыми друзьями музея, и каждый год на Маклаевские чтения делают ему щедрые подарки. Этот год не стал исключением: благодаря компании в музее появились современное многофункциональное устройство и новые витрины. 
Весьма интересной была и детская игровая программа «Усадебные игры», подготовленная коллективом Угловского Дома культуры, а сотрудники творческой мастерской «Хобби-град» провели для всех желающих увлекательные мастер-классы. Завершилось гуляние угощением душистым чаем на травах и пирогами.


Закрыть (Esc)