Продолжаем выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц

23 июля 2019

Законодательством определены правопреемники умерших застрахованных лиц  - по заявлению и по закону.

Гражданин имеет право подать заявление в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд (далее - НПФ) и заранее определить своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними средства пенсионных накоплений (далее - СПН) в случае его смерти.

Если такого заявления нет, то средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам - родственникам гражданина, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности. В первую очередь это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители), во вторую очередь - братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение, если отсутствуют родственники первой очереди.

Выплата СПН носит заявительный характер. Обращаться за выплатой  средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо в Пенсионный фонд России или НПФ, в котором формировал свои пенсионные накопления умерший,  до истечения 6-ти месячного срока со дня его смерти лично, по почте или через представителя. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.

Получить талон на прием в территориальном органе Пенсионного фонда России для подачи заявления от правопреемника можно лично либо по предварительной записи на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, выбрав в «Личном кабинете» тему «Запись на прием», удобную для посещения Клиентскую службу ПФР, а также желаемую дату и время. Для того, чтобы получить талон по предварительной записи через сайт, не нужно быть зарегистрированным в системе государственных услуг. Воспользоваться этим может любой пользователь, имеющий доступ в интернет. Эта возможность позволяет родственникам умерших застрахованных лиц избежать пропуска шестимесячного срока и дальнейшего обращения в суд для его восстановления.   

Подробную информацию о порядке и условиях выплаты средств пенсионных накоплений можно получить на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) либо при обращении в клиентскую службу по адресу: ул. Н.Николаева, д. 12, кабинет № 7, тел.  22-986.


Закрыть (Esc)