Брифинг в пенсионном фонде

31 июля 2019

31 июля 2019 года руководитель Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков провел брифинг и  рассказал журналистам о повышении пенсий работающих пенсионеров и изменениях в пенсионном законодательстве.

С 1 августа пенсии вырастут у 54,5 жителей области

- Традиционный перерасчет пенсий работающих пенсионеров проводится Пенсионным фондом России ежегодно, с 1 августа, в беззаявительном порядке.  В Новгородской области перерасчет коснулся пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости или по инвалидности, за которых в 2018 году уплачивались страховые взносы. Повышение произошло у 54,5 тысяч жителей региона, - отметил Алексей Викторович. - На проведение перерасчета страховых пенсий в бюджете Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области предусмотрено дополнительно 50 миллионов рублей до конца этого года.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии с 1 августа происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера.

В Новгородской области средний размер страховой пенсии по старости составляет порядка 15 тысяч рублей. Около 22% пенсионеров продолжают работать и после выхода на пенсию. Среди них 75% женщин и 25% мужчин. Средний возраст работающих пенсионерок 60 лет, пенсионеров – 63 года. Самый возрастной новгородский работающий пенсионер продолжает работать в 91 год и проживает в Валдае.

 

Кроме того, на брифинге напомнили о том, что федеральным льготникам до 1 октября надо определиться со способом получения набора социальных услуг. К ним относятся инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, чернобыльцы и другие категории. В Пенсионном фонде они получают ежемесячную денежную выплату, в состав которой входит набор социальных услуг. Ежегодно до 1 октября граждане могут определить способ получения набора: в виде льгот или в денежном эквиваленте, - сказал Алексей Костюков.  

Отделение ПФР по Новгородской области напоминает, всем получателям набора соцуслуг, что если есть необходимость поменять вариант получения набора со следующего года, то это необходимо сделать до 1 октября 2019 года.  Подать соответствующее заявление очень просто – его можно оформить в клиентской службе  Пенсионного фонда России по месту жительства или Многофункциональном центре предоставления государственных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Заявление начнет действовать с 1 января 2020 года и изменить свой выбор в течение года уже будет нельзя, его делается строго 1 раз в год.

 

Еще один вопрос, который обсудили с представителями средств массовой информации, это назначение пенсий в соответствии с законодательством о новом пенсионном возрасте и подтверждение статуса предпенсионера. 

С 1 июля 2019 года в Новгородской области назначено 1020 страховых пенсий по старости. Напомним, что в 2019 году началось поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста, которое продлится 10 лет. В первые годы указанного периода действует специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста. Она предусмотрена для женщин 1964–1965 года рождения и мужчин 1959–1960 года рождения.Благодаря льготе такие граждане и начали выходить на пенсию с 1 июля 2019-го в возрасте 55,5 лет (женщины) и 60,5 лет (мужчины).

Также с 1 января действует ряд льгот для граждан предпенсионного возраста – за 5 лет до наступления возраста выхода на пенсию, в соответствии с переходным периодом.

- На сегодняшний день Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области подтверждено право 3555 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству, - рассказал Алексей Костюков.


Закрыть (Esc)