Граждане могут заявить о разрушении объекта капстроительства для прекращении его налогообложения

1 августа 2019

Со дня официального опубликования Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ урегулирован вопрос об исчислении налога на имущество физических лиц в отношении объектов, прекративших существование, в т.ч. в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

С 29 июня 2019 физические лица-владельцы налогооблагаемых объектов недвижимости смогут представлять заявления о гибели или уничтожении объекта капстроительства по новой форме. Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@,  зарегистрированном в Минюсте России 18.06.2019 № 54949.

Заявление поможет прекратить начисление налога на имущество физлиц на такой объект с месяца его гибели или уничтожения независимо от проведения кадастровых работ по его обследованию и регистрации прекращения прав на него.

Вместе с заявлением налогоплательщик может представить подтверждающие документы (справку местной администрации, документ органов госпожнадзора, акт обследования, уведомление о завершении сноса объекта и т.п.).

Если документы не представлены, инспекция должна самостоятельно запросить соответствующие сведения. Адресат запроса обязан в течение семи дней сообщить информацию налоговому органу. После того, как сведения налогоплательщика подтвердятся, инспекция примет решение о прекращении налогообложения заявленного объекта недвижимости.

Для сведения: с 27.05.2019 заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц принимаются также во всех подразделениях МФЦ на территории Новгородской области.


Закрыть (Esc)