Чемпионат России по гребному слалому

19 августа 2019

В Окуловке 16- 18 августа в Центре гребного слалома прошел Чемпионат России по гребному слалому.

В пятницу, 16 августа, на Окуловском слаломном канале прошли церемония открытия соревнований, квалификация индивидуальных гонок чемпионата России по гребному слалому.

По традиции соревнования открыли президент Федерации гребного слалома России Сергей Павлович Папуш и Глава Окуловского района Шитов Алексей Леонидович. Сергей Папуш напомнил всем собравшимся, что 2019 год особенный в отечественном гребном слаломе – именно в этом сезоне отмечается 50-летний юбилей с момента признания вида спорта на государственном уровне.

Старший тренер резервной сборной России Евгений Доронин отметил хороший уровень спортсменов до 24 лет, которые, несмотря на усталость после двух подряд международных стартов, нашли в себе силы показать достойные результаты.

Наиболее успешными в мужской части программы стали представители Свердловской области, занявшие весь пьедестал почета. Чемпионом в этой категории стал один из лидеров экстремального спуска, член сборной России Никита Губенко. Второе место занял Владимир Камешков, третье – Никита Мартынов.

Зато среди женщин результаты оказались не столь предсказуемыми, а финал и вовсе выдался неожиданным – дисквалификацию получили сразу три участницы решающей гонки. Первенствовала же Анастасия Козырева (Красноярский край). Кстати, Козырева провела достаточно хорошую неделю в Окуловке, кроме золотой медали в К-1-Экстрим, она выиграла в классе каноэ-одиночек среди женщин, а также в экстремальном спуске на первенстве России до 24 лет.

Полина Мухгалеева (Красноярский край) в экстремальном спуске расположилась на второй строчке, Светлана Третьякова (Новосибирская обл.) – на третьей.