О порядке вступления в члены добровольной пожарной охраны

29 августа 2019

Администрация Окуловского муниципального района в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности Правительства Новгородской области от 20 июня 2019 года № 4/2 продолжает информировать жителей района о работе добровольной пожарной охраны. В этот раз речь пойдёт о порядке вступления в члены добровольной пожарной охраны

Порядок вступления в подразделения добровольной пожарной охраны

В соответствии с частью 9 статьи 6 Федерального закона от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране», добровольные пожарные обязаны быть членами или участниками общественных объединений пожарной охраны.

Статьей 2 названного федерального закона установлены следующие основные понятия:

1) добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

2) добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

3) добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения;

4) добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения;

5) работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны;

6) статус добровольного пожарного - совокупность прав и свобод, гарантированных государством, и обязанностей и ответственности добровольных пожарных, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, уставом добровольной пожарной команды или добровольной пожарной дружины либо положением о добровольной пожарной команде или добровольной пожарной дружине.

Для оформления членства (участия) в общественном объединении пожарной охраны и приобретения статуса добровольного пожарного необходимо:

1. Обратиться:

1.1. В одно из общественных объединений пожарной охраны;

1.2. В Главное управление МЧС России по Новгородской области (Великий Новгород, ул. Большая Московская, д. 67);

1.3. В территориальное подразделение федеральной противопожарной службы.

2. Оформить заявление о приеме в общественное объединение пожарной охраны и заявление о согласии на обработку персональных данных, представить копию паспорта гражданина Российской Федерации.

Общественные объединения пожарной охраны представляют в Главное управление МЧС России по Новгородской области документы, указанные в пункте 2, после чего сведения о добровольном пожарном вносятся в Сводный реестр добровольных пожарных Новгородской области.

Первоначальная профессиональная подготовка добровольных пожарных проводится на безвозмездной основе на базах подразделений федеральной противопожарной службы по утвержденным программам с выдачей свидетельства о ее прохождении.

=========================================================

Контактные данные для лиц, желающих вступить в члены добровольной пожарной охраны:

г.Окуловка, ул.Центральная, д.2,

телефон: 8(81657)23-675,

Филиал  областного общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Новгородской области» в Окуловском муниципальном районе,

руководитель Филиала – Шейн Леонид Бернардович, начальник 11-го отряда ГПС Новгородской области.

===========================================================