На территории Новгородской области участились случаи уничтожения пуктов государственной геодезической сети

11 октября 2019

На территории Новгородской области насчитывается свыше 1300 пунктов государственной геодезической сети. Только за 2018 – 2019 год было в Мошенском и Боровичском районе зафиксировано 3 случая их уничтожения. Злоумышленников удалось привлечь к ответственности. 

Пункты – объекты сами по себе сложные, их центры являются носителями геодезических, гравиметрических, астрономических данных, а поэтому и востановление обойдется почти в астрономическую сумму. Стоимость пирамиды высотой 6 метров составит в среднем 80 тыс. рублей, Контрольные измерения с выдачей отчета – еще 30 тыс., а вот стоимость работ по изготовлению, закладке центра и определению его координат обойдется свыше 300 тыс. руб.

За сохранность пунктов государственной геодезической сети отвечает Управление Росреестра по Новгородской области. «Пункты расположены в труднодоступных местах, но все они находятся на строгом учете. Некоторые пункты не имеют наружного оформления, поэтому даже их местоположение  без участия профильного специалиста определить достаточно сложно, но встречаются и пункты, которые находятся на участке землепользователей. Согласно законодательству собственники должны сохранять межевые, геодезические знаки, установленные на их участках»  - пояснил начальник отдела земельного надзора Сергей Лебедев.

Помимо возмещения расходов на востановления самих пунктов нарушителей ждет штраф, физические лица заплатят от 10 до 50 тыс. рублей, а юридические от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

Чем больше количество пунктов  на территории района или области, тем проще проводить кадастровые работы по уточнению границ земельных участков, зданий и сооружений. Уничтожение пунктов наносит не только непоправимый вред государству, но и влечет за собой удорожание работ для собственников недвижимости.

Контакты для СМИ

Сараева Любовь Викторовна

Помощник руководителя  

8 (816 2) 943-087

+7 911 6119284

173002, Великий Новгород, Октябрьская, д. 17


Закрыть (Esc)