Кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели правовой помощи гражданам

22 октября 2019

Названы наиболее популярные вопросы владельцев недвижимости

Кадастровая палата провела осеннюю Всероссийскую неделю консультаций во всех регионах страны. Эксперты ведомства в ходе телефонных горячих линий, дней открытых дверей и личных приёмов граждан в офисах филиалов и на площадках региональных МФЦ проконсультировали более 3,5 тысяч собственников недвижимости.   

Почти 40% вопросов россиян касались кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости, порядка оформления сделок и необходимого состава документов для их проведения. В частности, граждан волновали темы, связанные с продажей и дарением квартир или долей собственности, способами проверки недвижимости перед покупкой. Кроме того, правообладатели интересовались нововведениями в федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости»: новыми правилами по проведению операций с недвижимым имуществом с использованием электронной подписи только с письменного согласия собственников, а также установленными нормами, которые исключают обязательное требование нотариального удостоверения сделок для участников долевой собственности. Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен без обращения к нотариусу, а самостоятельно - в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.    

Порядка четверти вопросов россиян (24%) были связаны с установлением кадастровой стоимости и процедуры ее оспаривания. Волновали собственников объектов недвижимости и «дачные» темы (в совокупности почти 20% от всех обращений), в том числе по изменению вида разрешенного использования земельных участков и оформлению хозяйственных построек. Также жители ряда регионов интересовались, как узаконить перепланировку, какой порядок утверждён для продажи комнат в коммунальных квартирах, как отказаться от земельных участков.

«В Новгородской области за правовой помощью к сотрудникам Кадастровой палаты обратились более  60 жителей региона. Наши специалисты консультировали граждан в офисах МФЦ в областном и районных центрах, в ходе телефонной горячей линии, а также во время проведения «Дня открытых дверей» по земельному законодательству, организованного администрацией Великого Новгорода. Тематика заданных вопросов  очень схожа с общей картиной по стране, - комментирует директор Кадастровой палаты по Новгородской области Елена Милягина. - Людей интересовал, прежде всего, действующий порядок кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков. Много вопросов было связано с проектами межевания территорий, в том числе для участков под многоквартирными домами, с регистрацией прав на объекты недвижимости и предоставлением о них сведений из Единого реестра недвижимости по экстерриториальному принципу. Помимо этого наши земляки стремились узнать, как обезопасить себя при совершении сделок с недвижимостью, а также о том, как внести в ЕГРН контактную информацию об адресах электронной почты в связи с проведением в этом году в Новгородской области комплексных кадастровых работ».


Как отмечает Елена Милягина, по каждому обращению сотрудниками  региональной Кадастровой палаты жителям были даны конкретные рекомендации в их жизненных ситуациях и пошаговые инструкции для дальнейших действий. Оказание правовой помощи гражданам очень важно, поскольку существующие правила и изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы.

«Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – подчёркивает глава федеральной Кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов.

Регулярная информационная работа и консультирование граждан специалистами Кадастровой палаты способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации, в том числе в виде Всероссийских недель правовой помощи, позволяет собственникам получить ответы на их вопросы на любой платформе, будь то телефонные горячие линии, личные приемы в офисах МФЦ, дни открытых дверей или даже чаты в социальных сетях.


Закрыть (Esc)