Рекомендации по выбору безопасной стеклоомывающей жидкости

22 октября 2019

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе в связи с наступлением холодного времени года рекомендует автомобилистам внимательно относиться к выбору стеклоомывающих жидкостей.

Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.

В современных стеклоомывающих жидкостях используют спиртовые растворы: изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Это  разрешенные к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей и не токсичные для человека спиртовые растворы.

Необходимо отметить, что стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей.

Недобросовестные производители используют при производстве зимнего варианта стеклоочистителей метиловый спирт (метанол). Этот дешевый спирт хорошо очищает стекла и практически не обладает запахом, но очень токсичен для человека. Метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в сердце и печени, приводит к неврастении, вегето-циркуляторной дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов пищеварения, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 запрещает использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, использования метанола при их производстве, а также продажу населению средств, содержащих метанол.

Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли.

При покупке стеклоомывающих жидкостей следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, указанную на этикетке продукта, в которой должна содержаться информация о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, меры предосторожности, сроки годности данной продукции.

При возникновении сомнений  в качестве, происхождении стеклоомывающей жидкости рекомендуем отказаться от покупки и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.


Закрыть (Esc)