О недопустимости хулиганских действий на объектах железнодорожного транспорта

23 октября 2019

Органы прокуратуры, занимая особое место в системе государственной власти, выявляя нарушения закона в той или иной сфере деятельности, также  показывают правовой путь устранения данных нарушений.

Пристальное внимание в надзорной деятельности нами уделяется вопросам профилактики, то есть недопущения, любого вида нарушений. Одним из направлений профилактической деятельности органов прокуратуры является работа по правовому просвещению населения, воспитанию у граждан уважения и внутреннего сознания о необходимости неукоснительного исполнения законов, для чего прокурор в своей повседневной деятельности разъясняет населению отдельные положения законодательства и на примерах показывает те негативные последствия, которые могут наступить, когда закон не исполняется.

Проводимый на системной основе Новгородской транспортной прокуратурой анализ состояния законности на обьектах железнодорожного транспорта показывает, что хулиганство и вандализм – является одной из актуальных проблем на сегодня. Значительные суммы вкладываются в то, чтобы пассажирам в дороге было максимально комфортно, часть из которых вынужденно направляются на то, чтобы восстановить пострадавшие от рук хулиганов стекла, сиденья, вагоны, светофоры.

Зачастую ущерб железной дороге наносят дети и подростки - не по злому умыслу, а из любопытства: что произойдет, если я положу камень на рельсы? А попаду ли я в окно проходящего поезда? А что будет, если разбить стекло у светофора на переезде? К сожалению, о последствиях своих поступков дети не задумываются о том, что, разбив стекло в вагоне, можно ранить человека, наложив бревно или камни на рельсы, вызвать не только остановку поезда, но и - при определенном стечении обстоятельств - допустить его сход, а поврежденный светофор может привести к столкновению автомобиля и поезда. Невинное любопытство может стать причиной больших неприятностей. Нужно и в школах, и в семье родителям чаще общаться со своими детьми и объяснять им, что такая «маленькая шалость», как разрисовать вагон «смешными» граффити - это шаг к преступлению. За это уже можно понести и уголовную ответственность.  Подложенный на рельсы посторонний предмет или кража кабеля из устройства связи ставят под угрозу жизнь и безопасность пассажиров.

За совершение подобных противоправных действий граждане могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Так, противоправные действия на железной дороге могут быть квалифицированы по ст. 213 УК РФ – хулиганство, ст. 214 УК РФ – вандализм (порча имущества на общественном транспорте, в том числе, нанесение «граффити»), ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, ст. 267 УК РФ – приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, ст. 267.1 УК РФ -  совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

 Особо следует подчеркнуть, что ущерб, причиненный несовершеннолетними, возмещается их родителями.


Закрыть (Esc)