Каникулы от ипотеки

1 ноября 2019

В каком случае заемщик может обратиться в Банк для предоставления ему “ипотечных каникул»?

В соответствии со ст. 6.1-1 Федерального закона от 21.12.2013г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", если Вы заемщик - физическое лицо, заключившее в целях, не связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, то Вы вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения Вами своих обязательств либо уменьшение размера Ваших платежей на срок, определенный Вами (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

- сумма кредита (займа) не превышает 15 млн руб. (это значение будет применяться до установления Правительством РФ иного максимального размера кредита);

- ранее заемщик не оформлял ипотечные каникулы по тому же договору;

- предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика;

- заемщик на день направления требования находится в трудной жизненной ситуации.

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты прав потребителей, в том числе в сфере оказания финансовых услуг можно получить:
• в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по адресу: В.Новгород, ул. Германа, д.14 каб.  № 101 тел. 971-106, 971-117;
• в Центре по информированию и консультированию потребителей по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа 29а, каб.5,6 тел. 77-20-38;
Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Используя Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.