Делегация Окуловского района стала участником Первого форума гражданских инициатив, который прошел в День народного единства, 4 ноября, в Великом Новгороде.

5 ноября 2019

Участники форума обменялись опытом реализации инициатив и пообщались с представителями органов власти, которые их курируют. Всего в мероприятии, состоявшемся в области впервые, приняли участие более 800 человек. На форуме были представлены 11 инициатив, которые можно разделить на три категории «Дети – наше будущее», «Слышать людей» и «Возрождая традиции». Они реализуются как на региональные, так и на муниципальные средства.

«Спасибо за то, что сегодня мы вместе, в этом зале. Я знаю, что многие приехали на эту встречу издалека. Но, мне кажется, нам важно было собраться именно в таком составе и именно 4 ноября», - подчеркнул губернатор Андрей Никитин, открывая форум.

В своем выступлении глава региона сделал акцент на проекте поддержки местных инициатив. Благодаря ему проведен ремонт в 6 домах культуры, построены 2 детские и 4 спортивные площадки, реализовано 4 проекта по освещению улиц, 8 проектов по ремонту дорог. Еще более впечатляют результаты, по мнению Андрея Никитина, достигнутые в рамках инициативы «Дорога к дому» -  отремонтировано 134 км дорог общего пользования, ведущих к социально значимым объектам. Работы проведены в 142 населенных пунктах. В разработке и защите инициатив, как касающихся дорожных ремонтов, так и других направлений, принимали участие не меньше 35 тысяч жителей области. По сути, по словам губернатора, это «целый город неравнодушных людей».

«Мы с жителями поселка сами пишем историю родного края. Любая улица для села - это украшение. Теперь поселок, после ремонта дороги к школе по проекту «Дорога к дому», стал более привлекательным», - прокомментировала реализацию инициативы директор поддорской школы Светлана Никитина.

Не менее активно работает в области территориальное общественное самоуправление. В городских и сельских поселениях в ТОС участвуют более 54 тысяч человек.

«С появлением инициативы мы стали работать в команде умных, интересных людей. Сейчас мы помогаем друг другу. У нас есть желание заниматься реальными делами. Нашему центру скоро исполнится один год. Важно, что у нас есть новые идеи», - рассказал председатель ТОС «Хвойная» Виталий Илларионов.

В свою очередь создатель музея «Усадьба средневекового рушанина» Юрий Кузнецов разъяснил, как территориальный бренд «Соль рушанина» способствует развитию района и в чем его уникальность. 

«Настоящей жемчужиной музея является солеварня, где по старорусским традициям вываривают соль. Мы создавали площадку для реализации возможностей местных жителей, и я считаю, что у нас получилось», - сказал Юрий Кузнецов.

К 2020 году в реестр региональных, муниципальных и территориальных брендов планируется внести 38 брендов.

«Вы уже два года делаете важное дело. У каждого оно свое, и со стороны может показаться небольшим. Но сумма ваших дел хорошо видна, - сказал Андрей Никитин. - Мы часто вспоминаем уроки новгородской республики с ее настоящим народным самоуправлением. Многие считали, что навык этот утрачен, а оказалось, что нет. Вы доказали, что люди могут объединяться и могут решать свои проблемы, разумеется, с помощью государства, но не по его указке. Повторюсь - для меня это и есть настоящее народное единство. А вы - лучшие люди Новгородской области, как раньше говорили «соль земли». И для меня большая честь встретить этот праздник с вами. Уверен, что в следующем году мы добьемся более значимых результатов».

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2019 г.


Закрыть (Esc)