Как заявить льготу по имущественным налогам

8 ноября 2019

Льготы по имущественным налогам (налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам) устанавливаются налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами муниципальных образований. 

По налогу на имущество физических лиц льготы установлены Налоговым  кодексом Российской Федерации в отношении 15 категорий физических лиц (инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, пенсионеры, физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства и др.). Кроме того, налоговые льготы могут также устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Начиная с налогового периода 2018 г. физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, вправе уменьшить налоговую базу по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Важно помнить, налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у 9 категорий налогоплательщиков, в том числе: инвалидов I и II группы, инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров и др. 

Начиная с налогового периода 2018 г. право на налоговый вычет предоставлено также физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей. Если земельный участок находится в общей собственности, то каждый из сособственников имеет право на налоговый вычет в равных долях (при совместной собственности) или пропорционально доле каждого (при долевой собственности).

Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество и Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота или налоговый вычет. Если выбор не будет сделан, налоговый орган самостоятельно предоставит льготу или вычет в отношении одного объекта налогообложения каждого вида или земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Льготы по транспортному налогу предусмотрены ст. 4 Областного закона Новгородской области от 30.09.2008 № 379-ОЗ «О транспортном налоге». В частности, от уплаты налога освобождаются инвалиды - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), инвалиды - владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", "УАЗ" выпуска до 1994 года включительно.

Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно),  владельцы грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно), изготовленных на базе легковых автомобилей "ГАЗ", "ВАЗ", "ИЖ", "Москвич", грузовых автомобилей модели "УАЗ" с мощностью двигателя до 100 л. с. (включительно) выпуска до 1994 года включительно, а также владельцы мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 36 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки. Пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л. с. до 120 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки.

Инвалиды, а также пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости - владельцы моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л. с. (включительно) - уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки.

От уплаты налога полностью освобождаются родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, - владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения. 

Родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители), имеющие в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, - владельцы легковых автомобилей и автобусов вместимостью не более 20 мест для сидения уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки. 

Льготы по транспортному налогу предоставляются в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. При наличии у налогоплательщика права на налоговые льготы, предусмотренные для родителей (усыновителей опекунов, попечителей, приемных родителей), имеющих в составе семьи ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, либо трех и более детей в возрасте до 18 лет, льгота предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) по одному из оснований.

Информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно получить в налоговом органе, либо воспользоваться Интернет – сервисом на официальном сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для получения льгот по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физлиц необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Указанное заявление можно не представлять, если ранее гражданину уже были предоставлены льготы по перечисленным налогам и он имеет право на их дальнейшее применение

Направить в налоговые органы заявление можно:

- лично, в любой налоговый орган;

- по почте, в любой налоговый орган;

- в подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

- с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» .

Также установлено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган («проактивный» порядок): в случае, если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям лиц (пенсионеры, инвалиды, лица предпенсионного возраста, многодетные), и имеющий право на льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.


Закрыть (Esc)