Обучающий семинар для грантовой поддержки в 2020 году

15 ноября 2019

14 ноября на базе Боровичского агропромышленного техникума прошел семинар «Меры государственной поддержки малых форм хозяйствования. Стратегия роста: от ЛПХ к фермерству и кооперации». Он стал вторым кустовым семинаром в муниципальных районах Новгородской области.

Модератором мероприятия выступила заместитель директора ОГАУ «Центр консалтинга и инноваций АПК» Хабарова Надежда Викторовна.

В семинаре приняли участие аграрии Боровичского, Мошенского, Хвойнинского, Окуловского, Пестовского, Любытинского районов. Также на семинар были приглашены главы и специалисты сельских поселений, руководители органов управления АПК администраций муниципальных районов. От нашего района на семинаре участвовало 6 человек.

Семинары проходят в рамках специальной программы министерства экономического развития Российской Федерации «Бизнес для села», реализуемой в составе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Это пример взаимодействия региональных министерств инвестиционной политики и сельского хозяйства, который поможет сельхозтоваропроизводителям получить образовательный минимум для участия в конкурсе грантов.

С участниками работали специалисты министерства сельского хозяйства, ГОКУ "Центр поддержки развития АПК Новгородской области" и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Своим опытом реализации гранта «Агростартап» поделился фермер из Боровичского района, председатель кооператива «Велес» Сергей Лещенко.

По завершению семинара свою работу начали «Консультационные станции», где можно было получить разъяснения по вопросам реализации программы комплексного развития сельских территорий, по переводу земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий, условия участия в грантовых конкурсах и создания кооперативов, а также - привлечения инвестиций в развитие сельских территорий. Представители деловых сообществ рассказали аграриям, как правильно провести бизнес-планирование, рассчитать перспективный проект развития, представили региональные деловые объединения.


Закрыть (Esc)