День пенсионной грамотности

15 ноября 2019

14 ноября 2019 года Клиентская служба Пенсионного фонда в Окуловском районе приняла участие во всероссийской акции  - День пенсионной грамотности.

В этот день в Клиентской службе прошел День открытых дверей, в котором приняли участие школьники МАОУ СШ №1 г. Окуловка и былипроведены уроки для учащихся старших классов МАОУ СШ №3 г. Окуловка, во время которых ребятам рассказали об основных правилах формирования пенсий в России.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи проводится Пенсионным фондом России ежегодно, начиная с 2011 года. Почему ПФР рассказывает молодежи о пенсии, казалось бы, до нее им так далеко? Потому что именно сейчас, когда многие ребята совмещают учебу с работой, они начинают формировать свои пенсионные права. О трудовых обязанностях им расскажет работодатель, а о пенсионных правах не всегда. Знать, как «серая» зарплата, нелегальное трудоустройство, отразятся на размере выплат. А перерыв на декретный отпуск, службу в армии, уход за престарелыми родственниками на стаже и многое другое очень важно. Ведь потом «пересдачи» не будет. И на пороге пенсии изменить что – либо будет уже невозможно.

До конца этого года сотрудники Клиентской службы ПФР в Окуловском районе посетят с лекциями и уроками все школы района. Уроки и лекции будут проходить в наглядной форме, ребят познакомят с сайтом Школьникам о пенсии http://school.pfrf.ru/index.html , специально разработанным Пенсионным фондом России. Помимо этого, каждый получит в подарок от ПФР красочный учебник «Все о пенсии для учебы и жизни», который пригодится в качестве простого и полезного путеводителя по пенсионным законам не только молодежи, но и взрослым.


Закрыть (Esc)