"Памятка населению. Поддержание в надлежащем состоянии внешнего вида жилых и общественных зданий"

15 ноября 2019

Администрации Окуловского муниципального района напоминает о необходимости поддержания в надлежащем состоянии внешнего вида жилых и общественных зданий  согласно Правил благоустройства территории Окуловского городского поселения (далее Правила благоустройства), утвержденных решением Совета депутатов Окуловского городского поселения от 31.10.2017 № 91 (в редакции решения Совета депутатов Окуловского городского поселения от 23.10.2019 № 166):

Содержание в надлежащем технически исправном состоянии, поддержание в надлежащем состоянии внешнего вида жилых и общественных зданий, строений и сооружений, включая их элементы (фасады, цоколи, ступени, карнизы, двери, козырьки, водосточные трубы и проч.) обеспечивается их собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами (п. 5.1);

Содержание фасадов зданий, сооружений включает:

Своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов, и их окраску (п. 5.2.1);

Собственники, правообладатели зданий, сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, обеспечивают:

Текущий ремонт, в том числе окраску фасада, с периодичностью, учитывающей фактическое состояние фасада (п. 5.3.3);

Поддерживающий ремонт отдельных элементов фасада (цоколей, крылец, ступеней, приямков, входных дверей, ворот, цокольных окон, балконов и лоджий, водосточных труб, подоконных отливов, линейных открытий и иных конструктивных элементов) (п. 5.3.4);

Охранно-предупредительные мероприятия (установка ограждений, сеток, демонтаж разрушающейся части элемента и т.п.) в случае угрозы возможного обрушения выступающих конструкций фасадов (п. 5.3.5).

Нарушения вышеуказанных пунктов Правил благоустройства являются основанием для привлечения к административной ответственности согласно областному закону от 01.02.2016 года № 914-ОЗ «Об административных правонарушениях».