Посещение Батецкого района по обмену опытом

22 ноября 2019

20 ноября на производственной площадке крестьянского (фермерского) хозяйства  Бондарева О.С. (Батецкий район, д. Вольная Горка) состоялась экспертная сессия «Инновации в АПК».

Экспертная сессия собрала участников из десяти районов Новгородской области, среди которых специалисты управлений сельского хозяйства, главы КФХ, председатели кооперативов. Представителем от Окуловского района  был Кушин А.А. член крестьянского хозяйства из Турбинного сельского поселения.

Пленарная часть сессии прошла в Доме культуры д. Вольная Горка. С приветственным словом к собравшимся обратились Глава Батецкого муниципального района Иванов Владимир Николаевич  и заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Ефремов С.А. В своем выступлении Сергей Александрович отметил важность инновационного развития сельского хозяйства региона и меры, которые предпринимает министерство для достижения этой цели.

Спикерами мероприятия выступили глава КФХ Олег Бондарев, директор ГОАУ "АРНО" Александр Дементьев, директор ОГАУ "ЦКИ АПК" Игнат Потапов, руководитель центра "Фабрика пилотирования проектов национальной технологической инициативы НовГУ имени Ярослава Мудрого Дмитрий Алгазин, представитель Фонда содействия инновациям Мария Петрова и представитель ООО "Мустанг" Екатерина Бугаенко.

Игнат Потапов рассказал о развитии инфраструктуры поддержки малого бизнеса на селе, а Александр Дементьев познакомил участников сессии с инновационными технологиями в сельском хозяйстве. Представитель ООО "Мустанг" представил собравшимся инновационные разработки организации для использования в животноводстве - это и "Умное стадо" и эффективная технология кормления сельскохозяйственных животных и др. Дмитрий Алгазин представил инновации, которые проходят пилотирование на территории Новгородской области.  Об условиях получения грантовой поддержки инновационных проектов в АПК участникам рассказала Мария Петрова.

В ходе выступлений спикеров завязалась активная дискуссия, где участники получили возможность обменяться мнениями, и получить ответы на свои вопросы.

По завершению пленарной части участники экспертной сессии посетили производственную площадку КФХ Олега Бондарева, председателя СППК "БИФ" в д. Лутско, где содержится крупный рогатый скот абердин-ангусский породы. Присутствующие познакомились с особенностями содержания данной породы, технологией кормления, ветеринарно-санитарными нормами, а также с перспективами развития хозяйства.