Предпенсионные льготы

22 ноября 2019

С 1 января 2019 года граждане предпенсионного возраста имеют право на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству.

Предпенсионные льготы:

Центры занятости

Повышение квалификации и

профессиональное переобучение предпенсионеров

Выплата повышенного пособия в период обучения или поиска работы

Органы соцзащиты

Льготы по оплате услуг ЖКХ

Льготы по бесплатному проезду на общественном транспорте

Льготы при покупке медикаментов

Перечень льгот определяется законами субъектов РФ

 

Налоговая служба

Льготы по налогу на недвижимость

Льготы по земельному налогу

 

Пенсионный фонд

Выплата пенсионных накоплений

Досрочное назначение пенсии на два года раньше по предложению центров занятости

 

Работодатель

Гарантии трудоустройства

Оплачиваемые 2 выходных дня для прохождения диспансеризации

Органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, Пенсионным фондом соответствующие сведения направляются по запросам. Соответствующий информационный обмен происходит на основе соглашений в электронном виде.

В случае, если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах ПФР либо через Личный кабинет на сайте ПФР.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры.

Большинство льгот носит федеральный характер и возникает право на них за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Несмотря на то, что для некоторых категорий россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионный льготы им все равно было предоставлено. Это относится, например, к многодетным мамам с пятью детьми и некоторым гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии.


Закрыть (Esc)