Форсайт-сессия «Фермер: стратегия, идея, практика»

25 ноября 2019

22 ноября в рамках специальной программы Министерства экономического развития Российской Федерации «Бизнес для села», реализуемой в составе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», по инициативе регионального министерства инвестиционной политики в Новгородской области на площадке ФГБОУ ДПО «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК» проходила Форсайт - сессия «Фермер: стратегия, идея, практика».

От Окуловского района в мероприятии приняли участие начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Окуловского муниципального района  Осипова И.В. и два  представителя личных подсобных хозяйств с территории Березовикского сельского поселения, которые в будущем планируют принять участие в конкурсе по грантовой поддержке «Агростартап».

В ходе сессии поднимались вопросы современных тенденций развития молочного животноводства, генофонда сельскохозяйственных культур в Северо-Западном регионе. Совместно с учеными аграриями из Санкт-Петербурга и Новгородской области обсуждались пути взаимодействия науки и бизнеса, продвижения научных разработок в производство.

Практические рекомендации представители малого и среднего бизнеса Новгородской области получили от консультанта Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации, корпорация МСП Петрика О.С.

На дискуссионной площадке «Кооперация – за и против» фермеры, осуществляющие или планирующие осуществлять свою деятельность в кооперации, дискутировали по вопросам перспектив, проблем и преимущества кооперации.

Своими успешными проектами поделились молодые бизнесмены, которые реализуют свои проекты с помощью выделенных грантов и проектами, инициаторами которых выступают сельские администрации в рамках национальных проектов.

Первые шаги по реализации своего бизнес - плана «Молочное животноводство - семейный бизнес» представила жительница Окуловского района Бурова С.С. личное подсобное хозяйство д. Дорищи Березовикского сельского поселения.

Завершилось мероприятие оценкой качества меда и продукции «Емельяновской биофабрики» - травяного чая и варенья из дикоросов. Сегодня эта продукция уже известна за пределами России и очередной раз получила «пятерку» от бизнесменов Новгородской области.


Закрыть (Esc)