Реализация программы «Новгородский гектар»

4 декабря 2019

В соответствии с областным законом  от 04.04.2019 № 393-ОЗ «Об определении муниципальных образований Новгородской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» в Окуловском муниципальном районе определены три поселения, где будут формироваться земельные участки для предоставления главам КФХ в рамках программы «Новгородский гектар».  В этот список вошло Березовикское сельское поселение, Боровенковское сельское поселение и Кулотинское городское поселение.

Предоставление земельного участка в рамках данной программы осуществляется  на условиях:

- предельные максимальные  размеры земельного участка, предоставляемые из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности -  200 га;

- срок предоставляются в безвозмездное пользование не более 6 лет;

- при эффективном использовании земельный участок может быть передан пользователю в собственность бесплатно при своевременной подаче соответствующего заявления;

- с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование можно обратиться только один раз.

 

С мая текущего года управление по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Окуловского муниципального района приступило к  консультационной работе в данном направлении. Выявлены  заинтересованные лица на территории  Березовикского сельского поселения и Кулотинского городского поселения. В настоящее время они ведут работы по подготовке проектов межевания земельных участков сельскохозяйственного назначения. Работы выполняются за счет заявителя. По окончанию кадастровой регистрации земельных участков, с главами КФХ будут заключены договора безвозмездного пользования.

Специалисты администрации Боровенковского сельского поселения при участии управления по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Окуловского муниципального района с прошлой недели приступили к формированию документов для подготовки проекта межевания под невостребованные земельные доли общей долевой собственности колхоза им. Ленина, которые на основании судебных решений принадлежат Администрации Боровенковского сельского поселения. Проведен опрос граждан, желающих произвести выделение земельных участков из общей долевой собственности на основании свидетельств, подтверждающих право собственности на долевую собственность. Подготовлены предварительные схемы размещения данных участков.  Данные мониторинга направлены кадастровому инженеру, который будет готовить проект межевания земельных участков на 110 земельных долей это свыше 500 га земель сельскохозяйственного назначения.   В дальнейшем планируется выделенные земельных участков сельскохозяйственного назначения для  предоставления по программе «Новгородский гектар».

28 ноября текущего года  Новгородская Дума в первом чтении одобрила проект о внесении изменений в закон от 04.04.2019 № 393-ОЗ «Об определении муниципальных образований Новгородской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности», который расширяет перечень муниципальных образований. В Окуловском муниципальном районе добавлено Угловское городское поселение по ходатайству муниципального образования. 


Закрыть (Esc)