Региональные СМИ об Окуловском районе

14 июля 2014

В эфире филиала ВГТРК "НГТРК "Славия" вышел сюжет Юрия Левикова, посвящённый работе в нашем районе главного федерального инспектора Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Алексея Карманова.

В проблемах Окуловского района разбирался главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов

Юрий Левиков

Поводом для совещания с активом района, руководителями подразделений федеральных структур и исполнительной власти стало обращение к Алексею Карманову инициативной группы, которая недавно провела в Окуловке митинг.

Новый асфальт укладывают в самом центре Окуловки, неподалеку от памятника путешественнику Миклухо-Маклаю. Там, где раньше были сплошные ямы, теперь можно проехать, не опасаясь за автомобильную подвеску. Впрочем, состояние дорог - всё равно для Окуловского района тема больная, направление в сторону Боровенки местные даже дорогой не готовы назвать. Она разрушена тяжелой техникой, что перевозит песок с карьера на строительство трассы М-11, и, вроде бы там ямы даже подсыпали, но стало только хуже.

Кроме того, грузовики ездят через Боровенку и Окуловку круглосуточно. Жители жалуются на постоянный грохот и просят хотя бы ночью обеспечить им покой. Недавно возможность выхода из положения нашли, решено сделать объездную дорогу, всего–то 6 километров, но каких… Впрочем, к работам уже приступили.

Другой комплекс вопросов – по водоснабжению. Проблемы есть сразу в нескольких поселениях. Старые скважины уже практически истощены, нужно бурить новые, но нет денег, притом порой их нет даже на проекты. Также требуют вложений объекты культуры и образования. Постепенно их приводят в порядок. Конечно, деньги, чтобы сделать всё и сразу, как требовали недавно инициаторы митинга, вряд найдутся в один момент, но, в то же время, нельзя сказать, что власти забыли о людях.

Говорили и о возросшей в разы кадастровой стоимости земель. Тем, у кого есть вопросы, власти предлагают требовать переоценку либо через обращение в КУГИ, либо через суд. Заметно лучше должно стать в Окуловке и с благоустройством.

Пропустившая объявленный зимою конкурс директор коммунального предприятия, позднее вышедшая на митинг и требовавшая чистоты на улицах, уволена, а новый аукцион с прицелом на вторую половину года признан состоявшимся. Теперь в числе вопросов, которые сама же местная власть не замалчивает, а наоборот ставит: необходимость строительства детского сада в Окуловском районе и ремонт моста через реку Перетна. Правда решение этих проблем возможно лишь через участие в областных и федеральных программах. 

Видеоматериал доступен по ссылке: http://novgorod.rfn.ru/region/rnews.html?id=54897&rid=321


Закрыть (Esc)