Выбери зелёный символ Новгородской области!

15 июля 2014

С апреля по сентябрь 2014 года на территории Новгородской области под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Аллея России». Акция предполагает организацию выбора растения-символа для каждого субъекта Российской Федерации. По итогам Акции планируется высадка Аллеи России из 85 растений, вошедших в состав символов субъектов России, на территории природно-культурного парка в Республике Крым.

9 июня 2014 года состоялось заседание рабочей группы, созданной указом Губернатора от 29 мая 2014 года, на котором был сформирован список из пяти видов растений-кандидатов:

• Берёза повислая - Betula pendula Roth
  • Дуб черешчатый - Quercus robur L.
  • Осина — Populus tremula L.
  • Сирень обыкновенная - Syringa vulgaris L.
  • Клюква болотная - Vaccinium oxycoccos L.

Список растений-кандидатов размещен для голосования на официальном веб-сайте Акции аллеяроссии.рф. Голосование стартовало 1 июля 2014 года.