Как себя вести при обнаружении незнакомого предмета

30 декабря 2019

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.  Поэтому, если вашему вниманию попался незнакомый (подозрительный) предмет, то ни в коем случае нельзя проходить мимо, то есть оставлять этот факт просто так.        

Заметив подозрительные предметы или чью-либо деятельность, например:
— вещь без хозяина,
— предмет, не соответствующий окружающей обстановке,
— устройство с признаками взрывного механизма,
— бесхозный автотранспорт, припаркованный непосредственно к зданиям,
— разгрузку неизвестными лицами различных грузов в подвальные и чердачные помещения, арендованные квартиры, канализационные люки и т.п.
1. Не подходите и не прикасайтесь к подозрительному предмету.
2. НЕМЕДЛЕННО сообщите ближайшему должностному лицу (водителю автобуса, охраннику, дежурному).
3. ПОЗВОНИТЕ по телефону «01», «02», «112»,  а также по контактным телефонам вашего отделения милиции, территориального управления, ЖЭС, домоуправления и т.п.

Не забывайте о том, что взрывчатое устройство может быть замаскировано под самые обыкновенные предметы, такие как пакет, коробка, сверток и даже мягкая игрушка.

Помните, что вы в ответе не только за свою жизнь и здоровье, но также и за сохранность ваших близких, друзей и окружающих. Своим «родным» стоит объяснить, что абсолютно любой предмет, найденный в подъезде, транспорте или даже на улице, представляет потенциальную опасность для жизни. Ни в коем случае не стоит рисковать и предпринимать самостоятельные действия, это может привести к тяжелым и неоправданным последствиям. Оставьте этот вопрос профессионалам!


Закрыть (Esc)