В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие выставки «Это мой город…»

20 января 2020

17 января в Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая состоялось открытие выставки «Это мой город…», на которой представлены фотографии с видами Окуловки из фондов музея, а также работы из личной коллекции окуловского фотохудожника Ярослава Харичева. Стоит отметить, что выставка приурочена к 55-летию со дня присвоения Окуловке статуса города: указ Президиума Верховного Совета РСФСР, в соответствии с которым рабочий поселок Окуловка был преобразован в город районного подчинения, был подписан 12 января 1965 года. В целом же возникновение в прошлом поселка, а теперь города Окуловка относится ко времени, непосредственно следующему за постройкой Николаевской железной дороги. Именно железнодорожное строительство дало мощный толчок для развития края.
Об этом и других важных этапах в жизни нашего города и шла речь в ходе музейного урока из цикла «Уроки КраеВидения», посвященного истории нашего города и приуроченного к открытию выставки. Первыми ее посетителями стали учащиеся 6 «а» и 6 «в» классов городской школы № 1 во главе с классными руководителями Татьяной Сергеевной Литвиновой и Ольгой Викторовной Громовой. Традиционно музейный урок завершился небольшой проверочной работой – викториной, содержащей вопросы по истории Окуловского края.
Сотрудники музея искренне благодарят Ярослава Харичева за предоставленные для выставки фотографии, а также за его огромный вклад в дело сохранения истории нашего города.


Закрыть (Esc)