Кооперация на селе

21 января 2020

Кооперативное движение – действенный механизм социально-экономического развития страны. Оно позволяет вовлекать в оборот денежные ресурсы, снижать социальную напряженность через создание рабочих мест и обеспечение людей продукцией и услугами. Кооперативное движение помогает решить сбытовые проблемы производителей. В настоящее время  Российская Федерация большое внимание уделяется развитию кооперативов в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы включают кредитные и некредитные кооперативы: снабженческо-сбытовые, перерабатывающие, строительные, заготовительные и другие обслуживающие кооперативы.

 С 2012 года Министерством сельского хозяйства Новгородской области проводятся ежегодные конкурсы на грантовую поддержку, предоставляемую кооперативам на:

- приобретение, строительство, ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов;

 - приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов;

- приобретение специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов, вагонов, контейнеров. Перечень указанной техники утвержден Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Приказ от 27 июля 2017 г. №373)

Право претендовать на получение гранта имеют:

- сельскохозяйственные потребительские перерабатывающие и (или) сбытовые кооперативы или потребительские общества (кооперативы), действующие не менее 12 месяцев с даты регистрации;

 - объединяющие не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства);

- не менее 70% выручки формируется за счет осуществления перерабатывающей и (или) сбытовой деятельности указанной продукции.

Для участия в конкурсе кооператив должен соответствовать следующим требованиям:

  1. должен быть зарегистрирован на сельской территории Новгородской области (любые населенные пункты, кроме городов);
  2. должен представить отчет о своем финансово-экономическом состоянии;
  3. не находится в процессе ликвидации, банкротства;
  4. не является иностранным юридическим лицом;
  5. отсутствует задолженность  по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  6. срок деятельности кооператива с даты регистрации превышать 12 месяцев;
  7. обязуется приобретать у членов кооператива не менее 70 % общего объема сельскохозяйственной продукции;
  8. обязуется осуществлять свою деятельность не менее 5 лет;
  9. предоставить план расходов;
  10. обязуется использовать грант не позднее 24 месяцев;
  11. имущество, приобретаемое кооперативом с использованием средств гранта, не может подлежать продаже, дарению, передаче в аренду, обмену или использованию в качестве взноса, пая, вкладав течение 5 лет;
  12. обязуется оплачивать не менее 40 процентов стоимости приобретений, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 процентов от стоимости каждого наименования приобретений;
  13. ежегодное обеспечениеприроста объема не менее чем на 10 %;
  14. создать не менее одного нового постоянного рабочего места на каждые 3 млн. рублей гранта;
  15. сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее 5 лет;
  16. кооператив имеет план по развитию материально-технической базы.

20 января  текущего года начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Окуловского муниципального района Осипова И.В.  и  представители фирмы «Окуловские деликатесы» обсудили вопросы развития кооперации по переработке мяса с возможным привлечением крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на территории Березовикского сельского поселения. 


Закрыть (Esc)