В Администрации Окуловского муниципального района состоялось рабочая встреча по вопросу функционирования сети почтовой связи

24 января 2020

22 января в торжественной обстановке состоялось открытие после ремонта почтового отделения в г.Окуловка по ул. Чайковского, д.1.

В этот же день в Администрации Окуловского муниципального района состоялось рабочая встреча по вопросу функционирования сети почтовой связи на территории Окуловского муниципального района в 2019 году и планах на 2020 год. В совещании приняли участие: Глава Окуловского муниципального района Шитов А.Л., директор департамента по развитию цифровой экономики и информационных технологий министерства транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Карпунин В.М., директор УФПС Новгородской области АО «Почта России» Степанова Т.Н., главы поселений, заместители Главы администрации Окуловского муниципального района, руководство Боровичского почтамта УФПС Новгородской области АО «Почта России», сотрудники Администрации муниципального района.

Степанова Т.Н.рассказала об основных вопросах функционирования сети почтовой связи на территории Окуловского района. Сегодня на территории района осуществляют деятельность 12 стационарных отделений почтовой связи, где трудится 53 человека, 34 из которых- почтальоны.

Во всех отделениях почтовой связи внедряются и работают новые сервисы и технологии. Такие, например, как упрощенный прием и вручение почтовых отправлений. Данный сервис позволяет в онлайн-режиме быстро и просто оформить посылку, не выходя из дома или получить корреспонденцию по SMS уведомлению.

Сегодня Почта России предлагает для жителей Окуловского района доступные, современные финансовые услуги путем их реализации через 5 операционных окон, 1 окно «Банк», 4 окна «Почта», 10 Пин-Падов и 1 банкомат.

Жителям сельских населенных пунктов Почта России предлагает оплачивать коммунальные платежи, налоги, госпошлины, штрафы,  платежи в пользу операторов сотовой связи, погашение банковских кредитов и многое другое через мобильный платежный кассовый терминал – терминал приема платежей в режиме on-line с использованием мобильной контрольно-кассовой машины. В 6 отделениях почтовой связи района имеется 11 таких терминалов.

На территории Окуловского района Почтой России реализуется большой спектр финансовых услуг и социальных сервисов: осуществляются пенсионные выплаты 3 840 клиентам в размере 58 млн.рублей ежемесячно, социальные пособия выплачиваются 1 940 клиентам в размере до 2 млн.рублей ежемесячно. 90% вышеперечисленных выплат осуществляется сотрудниками почты на дому.

Главы поселений вынесли на обсуждение проблемные вопросы функционирования сельских почтовых отделений. Так, например, отделению почтовой связи в с. Березовик требуется ремонт печного отопления, а ближайшей перспективе- капитальный ремонт всего отделения. В Котовском сельском поселении назрела острая необходимость размещения  отделения почтовой связи в п.Топорок. Нуждается в благоустройстве территория, прилегающая к модульному отделению почтовой связи на ж/д ст.Торбино и требуется разборка аварийного здания бывшего почтового отделения в п. Боровенка Боровенковского сельского поселения.

Все замечания будут учтены и приняты меры для их устранения.

Карпунин В.М. озвучил основные направления реализации национального проекта «Цифровая экономика» на территории Новгородской области, целями и задачами которого являются создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств; использование преимущественно отечественного программного  обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

В прошедшем году в рамках проекта на территории Окуловского муниципального района к бесплатному высокоскоростному интернету подключена пожарная часть. В планах на 2020 год подключить 1 фельдшерско-акушерский пункт, 2 школы, 4 здания администраций поселений, пожарная часть. В 2021 году- 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 5 школ, 1 техникум, 2 пожарные части и 1 администрация поселения.

По итогам рабочей встречи приняты решения и даны поручения.


Закрыть (Esc)