О работе по взысканию задолженности в судебном порядке

24 января 2020

Вопрос наполняемости бюджета Окуловского района актуален как в прошлые годы, так и в настоящее время. Бюджет района формируется за счет ряда источников, в числе которых немалую долю составляет арендная плата граждан и организаций за земельные участки.

Ежегодно, ряд арендаторов несвоевременно вносят в бюджет необходимые платежи, установленные договором аренды, вследствие чего Администрация района недополучает достаточных ресурсов, необходимых для удовлетворения запланированных на текущий год потребностей жителей по ремонту дорог, уборке территории, водоснабжения населения, содержанию социальных объектов, оказанию услуг банно-прачечного комбината и т.д.

Одной из главных задач правового управления Администрации района является работа по взысканию в судебном порядке задолженности по арендной плате за землю. Так, в 2019 году правовым управлением предъявлено 35 исков о взыскании неуплаченной в срок арендной платы, а также о взыскании пени за просрочку платежа. По результатам рассмотрения судами установлено к взысканию с должников в пользу бюджета 2,5 млн. руб., из них 348 тыс.руб. – пени.

Призываем лиц, пользующихся земельными участками на праве аренды, к своевременному исполнению взятых на себя договорных обязательств о сроках внесения арендной платы, а лиц, в отношении которых задолженность уже установлена решением суда – к незамедлительному погашению такой задолженности во избежание обращения Администрации района в службу судебных приставов.


Закрыть (Esc)