Утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

17 июля 2014

27 мая 2014 года вступил в силу приказ Минобрнауки от 08.04.2014 №293, которым утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Порядком установлено, что прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест по заявлению родителя (законного представителя) ребенка. При этом, предусмотрена возможность подачи заявления лично, почтовым сообщением, а также в форме электронного документа.

В заявлении следует указать следующие сведения:

·         фамилия, имя, отчество ребенка;

·         дата и место рождения ребенка;

·         фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка;

·         адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

·         контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

При этом, государственные и муниципальные образовательные организации должны размещать распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района, городского округа о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года. Копии указанных документов, информация о сроках приема документов размещаются на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Кроме того, на образовательную организацию возложена обязанность ознакомить родителей (законных представителей) со своим уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников. Факт ознакомления фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка. Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка.

После приема документов образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка. Затем в течение трех рабочих дней руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрен прием на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.Текст приказа опубликован в "Российская газета", № 109, 16.05.2014.