Изменения, касающиеся проведения муниципального жилищного контроля

17 июля 2014

Федеральным законом от 05.05.2014 № 125-ФЗ в статьи 19.4, 19.41, 19.5, 19.61 и 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым в дополнение к предусмотренной этими статьями административной ответственности за нарушения в сфере осуществления государственного контроля (надзора) устанавливается ответственность за нарушения в сфере осуществления муниципального контроля, в частности за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, воспрепятствование законной деятельности указанного должностного лица и иные нарушения.

В связи с изложенным статья 28.3 кодекса дополняется частью 7, в соответствии с которой должностные лица органов местного самоуправления наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями кодекса. Перечень таких должностных лиц установлен областным законом, принятом на заседании областной Думы 28.05.2014.

Кроме того, в соответствии с изменениями должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на осуществление муниципального контроля в случае несоблюдения требований законодательства о муниципальном контроле, выразившиеся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушении сроков проведения проверки, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, непредставлении акта о проведенной проверке, привлечении к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций либо проведении плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок, могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Федеральный закон вступил в силу с 16.05.2014 года и размещен на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 05.05.2014, "Российская газета", N 101, 07.05.2014, "Собрание законодательства РФ", 12.05.2014, N 19, ст. 2330.