Удовлетворенность населения качеством образования в Окуловском муниципальном районе

18 июля 2014

Ежегодно по запросу департамента образования и молодежной политики Новгородской области проводится социологический опрос. В апреле-мае 2014 года проведен «уличный» опрос населения Окуловского муниципального района с целью оценки  степени удовлетворенности качеством дошкольного, общего и дополнительного образования населения Новгородской области.

В опросе приняли участие 118 человек в возрасте от 18 до 70 лет, проживающих в Окуловском муниципальном  районе. Тем респондентам, кто высказал неудовлетворенность работой образовательных учреждений района, было предложено объяснить, с чем данная неудовлетворенность может быть связана. Вопрос задавался в открытой форме и причины неудовлетворенности дошкольным и  общим образованием записывались интервьюерами при проведении анкетирования.

Доля населения,  удовлетворенного  работой  школ, составила 47,5% (10-е место в области), что  на 6,7% меньше  аналогичного показателя в 2012/2013  учебном году.

У жителей Окуловского района в большей степени причинами, вызывающими отрицательную оценку работы школ, являются проблемы организации питания и низкого  материально-технического состояния ОУ в целом.

Доля населения, удовлетворенного работой дошкольных образовательных учреждений, составила 69,5% (12-е место), что  на 6,8% выше  аналогичного показателя в 2012/2013 учебном году.

Причиной, вызывающей отрицательную оценку работы  дошкольных образовательных учреждений, в большей степени проблема доступности дошкольного образования с точки зрения наличия мест в ДОУ обозначена жителями Окуловского муниципального района.

Доля населения,  удовлетворенного работой системы дополнительного образования, составила  78% (5-е место), что на 17,8% выше  аналогичного показателя в 2012/2013 учебном году.

Интегрированный показатель удовлетворенности населения составил 65%, что на 6% выше  по сравнению  с 2012/2013 учебным годом.

Таким образом, Окуловский муниципальный район занимает 8-е место среди  22 районов Новгородской области (в 2012/2013 учебном году район  занимал 16 место в области). Уровень удовлетворенности населения качеством образования в районе в целом составляет 65% (средний по области 59,7).

По итогам исследования разработан план мероприятий, направленных на повышение удовлетворенности населения качеством образования и устранение выявленных проблем.


Закрыть (Esc)