Кустовой обучающий семинар по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»

12 февраля 2020

11 февраля в г. Боровичи прошел обучающий семинар по мероприятиям государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года», организованный Министерством сельского хозяйства Новгородской области совместно с ФГБОУ ДПОС «Новгородским институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК».

Для обучения от района  была сформирована группа из 10 человек, в которую вошли  Главы Боровёнковского, Котовского и Турбинного сельских поселений, специалисты Угловского и Кулотинского городских поселений  и  сотрудники Администрации Окуловского муниципального района.

В процессе обучения были освещены следующие вопросы:

- порядок предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

-условия предоставления льготных ипотечных кредитов для жителей, проживающих на сельских территориях под 3% годовых, сроком до 25 лет на сумму  3 млн. рублей  и  условия предоставления льготных кредитов для благоустройства жилых домов по ставке до 5 % годовых сроком на 5 лет,  до 250 тысяч рублей на одно домовладение;

- порядок предоставления и распределения субсидий  бюджетам городских и сельских поселений в целях софинансирования расходных обязательств на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий, где до 70 процентов средства федерального и областного бюджета и 30 % средства бюджета  поселения и внебюджетных средств, максимальная сумма до 2 млн. рублей;

- порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов, городских и сельских поселений в целях софинансирования расходных обязательств на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий, в котором предусматривается 95% финансирования за счет средств федерального и областного бюджетов.

Одним из главных условий участия в мероприятиях данной программы является наличие проектной сметной документации  и положительное заключение  государственной экспертизы на эту документацию.

На семинаре особое внимание было уделено внесению изменений в нормативно-правовые акты при проведении государственной экспертизы по проектной и сметной документации на объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта. 

Заявки на участие в мероприятиях государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области до 2025 года» на 2021 год необходимо подать в Министерство сельского хозяйства Новгородской области до 1 марта 2020 года.


Закрыть (Esc)