Трагедия на озере

25 февраля 2020

21 февраля 2020 года в Окуловском районе в  д. Иногоща на озере Черная губа случилось несчастье – провалился под лед пожилой мужчина. Несмотря на героические усилия его товарищей и приехавших на помощь пожарных, спасти его не удалось.

Пренебрегая всеми правилами и запретами, рыбаки выходят на лед, в результате чего и случаются трагедии. Винить в таких случаях можно только самих себя. Сейчас погода неблагоприятна для зимней ловли. Зима, которой не было, заканчивается. Сверху у нас светит солнце, а снизу лед подмывает вода. В результате ледяная поверхность водоемов очень нестабильна. Даже на тех водоемах, где лед есть (закрытые озера, ерики, затоны и заливы), он очень и очень тонкий. 

Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком.

Что делать, если провалился под лед?

1. Не паникуйте! Если у вас за спиной тяжелый рюкзак или ящик с рыбой, то попробуйте его сбросить (нужно освободиться от всех тяжелых вещей, которые могут потянуть на дно). Лучше всего при переходе по льду нести его на одном плече. Раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Нужно развернуться в ту сторону, откуда пришли, там лед точно выдержит.

Если есть рыбаки поблизости, зовите на помощь.

2. Если есть течение, то согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью и широко расставьте руки. Поочередно вытащите ноги на льдину. Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, т.е. спиной к выбранному месту.

3. После того, как Вы выбрались вставать и бежать нельзя, можно снова провалиться. Нужно либо ползти, либо перекатываться с бока на бок.

Уважаемые любители подледного лова,  Администрация Окуловского района напоминает о действующем запрете выхода и выезда на лед! Берегите себя!


Закрыть (Esc)