Уважаемые налогоплательщики!

28 февраля 2020

Обращаем ваше внимание на следующий порядок подачи физическими лицами заявления о предоставлении налоговой льготы и документов, подтверждающих право на данную льготу:

Физические лица, у которых в 2019 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Направить в налоговые органы заявление и документы  - основания также можно:

- по почте, в любой налоговый орган;

- в любое подразделения ГОАУ «МФЦ» на территории Новгородской области;

-с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Информация об установленных налоговых льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в Интернет – сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов рекомендуем налогоплательщикам предоставить соответствующее заявление в кратчайшие сроки.

Беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов), когда налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым  кодексом РФ и другими федеральными законами, распространяется на следующие категории физических лиц:

- инвалиды I и II групп инвалидности;

- инвалиды с детства, дети-инвалиды;

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

- физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

- лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.