Уважаемый Работодатель!

5 марта 2020

Напоминаем Вам, что в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять в центр занятости:

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;

- информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Областным законом от 05.11.2004 № 327-ОЗ «Об установлении на территории Новгородской области квоты для приема на работу инвалидов» организациям, численность работников которых составляет более 35 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов от среднесписочной численности работников.

Кроме того, Постановлением Правительства Новгородской области от 18.03.2015 № 98 «Об установлении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов» каждому предприятию, учреждению, организации, расположенным на территории Новгородской области, с численностью работников от 101 человека, установлено определенное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Обращаем Ваше внимание, что Постановлением Правительства Новгородской области от 08.07.2016 № 240 утвержден Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости (далее – Порядок), который определяет сроки и условия предоставления  работодателями в ГОКУ «ЦЗН Новгородской области» (далее - Центр занятости) информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также обязанность Центра занятости осуществлять учет работодателей, не выполняющих установленную квоту для трудоустройства инвалидов. В соответствии с п. 2.1. Постановления Правительства Новгородской области от 08.07.2016 № 240 освобождаются от обязанности соблюдать квотирование рабочих мест для трудовой занятости инвалидов общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, работодатели, которые проходят процедуру реорганизации, а также находящиеся в стадии ликвидации или банкротства, работодатели, являющиеся юридическими лицами (организациями), в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение об их ликвидации.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты в настоящее время находится на особом контроле надзорных органов, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ст. 5.42 КоАП РФ). А непредставление либо несвоевременное (не в полном объеме, искаженное) представление необходимых сведений в органы службы занятости влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас провести анализ выполнения квоты вашей организацией, принять  необходимые меры по квотированию рабочих мест для инвалидов и организовать направление сведении о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов в установленные сроки.


Закрыть (Esc)