18 марта 1844 года родился Николай Андреевич Римский-Корсаков, русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик, участник «Могучей кучки»

18 марта 2020

18 марта 1844 года родился Николай Андреевич Римский-Корсаков, русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик, участник «Могучей кучки». Отрадно отметить, что творческая биография замечательного композитора была достаточно тесно связана с Окуловкой. Летом 1901 и 1903 годов семья Римского-Корсакова снимала в наших краях дачу в усадьбе с необычным названием Крапачуха. Имение располагалось на маленькой лесной речке Крениченке в 1,5 км от деревни Озерки и примерно в 10 км от станции Окуловка.
Пребывая на Крапачухе в 1901 году, композитор начал писать оперу-сказку «Кащей Бессмертный» и сочинил кантату «Из Гомера». В 1903 году он работал здесь над «Сказанием о невидимом граде Китеже и деве Февронии», а также над оперой «Пан воевода». Думается, что в немалой степени на творчество Николая Андреевича благотворно повлияли еловый лес вокруг имения и сказочной красоты природа.
Усадьба Крапачуха принадлежала дворянке Вере Ивановне Борзуновой (в замужестве Грессер). В 1911 году в Крапачухе числились 3 жилых строения и 4 дворовых места. Главный господский дом представлял собой деревянное двухэтажное здание с резными балконами, верандами и башенками. Вокруг него размещались усадебные постройки.
К сожалению, дальнейшая судьба усадьбы Крапачуха сложилась не лучшим образом. По воспоминаниям старожилов, на Новый год «в революцию» сгорел главный господский дом. Сегодня от былых построек таинственной, затерянной в лесах усадьбы Крапачуха остались лишь фундаменты. На большой, почти поглощенной лесом поляне едва прослеживаются две аллеи, но заметны заросли декоративных кустарников. Погибли растущие прежде в имении две серебристые ивы. Именно они могли навеять композитору образ Кащеевны, превращенной в плакучую иву.
Сегодня имя Николая Андреевича Римского-Корсакова заслуженно носит муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования « Музыкальная школа г.Окуловка», которая была открыта в 1957 году при поддержке композитора Тихона Хренникова. Она является одной из старейших школ в Новгородской области. С момента основания школа выпустила тысячи выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами и педагогами. Среди них – заслуженные работники культуры, преподаватели колледжей искусств, музыкальных школ, руководители творческих коллективов. Добавим, что учащиеся школы неоднократно входили в число призеров различных фестивалей и конкурсов, все чаще становятся победителями Всероссийских и Международных конкурсов.


Закрыть (Esc)