Прокуратура Окуловского района защитила права пенсионера на компенсацию за санаторно-курортное лечение

24 марта 2020

Прокуратура Окуловского района Новгородской области проведена проверка по факту неполучения компенсации расходов на санаторно-курортное лечение.

В рамках указанной проверки установлено, что пенсионерка приобрела путевку на 10 дней, затем, не прерывая санаторно-курортное лечение, приобрела еще одну путевку. В итоге санаторно-курортное лечение составило 14 дней.

После чего пенсионеркой было подано заявление о выплате компенсации за санаторно-курортное лечение, однако было отказано, так как представлено 2 путевки, каждая из которых составляет менее 14 дней.

Вместе с тем, Областным законом Новгородской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и Порядком предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан не предъявляются требования о том, что санаторно-курортное лечение, которое прерывалось в течение 14 дней не может осуществляться на основании двух путевок на санаторно-курортное лечение, которое проходит непрерывно на протяжении 14 дней, по одному направлению, в одной организации и в одном месте.

В целях защиты прав граждан прокуратура направила в суд административное исковое заявление об обязании Министерства труда и социальной защиты населения выплатить компенсацию за санаторно-курортное лечение, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время, решение не вступило в законную силу.


Закрыть (Esc)