Росреестр в Новгородской области работает без сбоев

9 апреля 2020

Управление Росреестра по Новгородской области продолжает работу с физическими и юридическими лицами в режиме онлайн. При этом сроки оказания государственных услуг  остаются прежними.

С введением в регионе  режима самоизоляции работа ведется в дистанционном режиме. Самый удобный способ подать документы через Портал государственных услуг или на официальном сайте Росреестра через вкладку "Личный кабинет". При подаче документов в электронном виде на кадастровый учет, регистрацию права или Единую процедуру они должны быть заверены электронно-цифровой подписью заявителя.

Электронные сервисы ведомства просты в эксплуатации, все действия выполняются пошагово. Доступны они независимо от местоположения объекта и работают круглосуточно. Воспользовавшись электронными сервисами заявитель экономит 30% на оплате госпошлины и получает услугу в течение 3 рабочих дней.

В период с 30 марта по 07 апреля Управлением Росреестра по Новгородской области было поставлено на кадастровый учет 186 объектов, зарегистрировано 1686 прав на недвижимое имущество.  Основная доля поступила в электронном виде 36%. По данным пресс- службы ведомства до введения режима сомоизоляции средняя цифра зарегистрированных сделок за аналогичный период составляла не более 2300 единиц.

Основная проблема с которой сталкиваются заявители — это получкение электронной цифровой подписи (ЭЦП). Новгородцы могут получить ее в удостоверяющем центре Кадастровой палаты или на сайте uc.kadastr.ru.  Стоимость ее составит 700 руб. Электронная подпись, выпущенная Удостоверяющим центром Федеральной кадастровой палаты, применяется на всех государственных порталах, в том числе:

• Портал Росреестра. Регистрация прав, постановка на кадастровый учет объектов недвижимости, получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости.
  • Кадастровые инженеры могут с помощью ЭП подписывать и направлять посредством портала Росреестра технические и межевые планы
  • Госуслуги. Оформление загранпаспорта, запись к врачу, запись ребенка в детский сад, постановка автомобиля на учет
  • Федеральная налоговая служба. Подача налоговой отчетности
  • Федеральная таможенная служба. Подача декларации о доходах