Приостановка проведения богослужений с массовым участием людей

16 апреля 2020

Постановлением Главного государственного санитарного врача по Новгородской области, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, усиления противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение дальнейшего распространения инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих среди жителей Новгородской области, Главам различных традиционных религиозных конфессий на территории Новгородской области, руководителям религиозных  организаций всех вероисповеданий постановлено:

- Приостановить до 30 апреля 2020 года проведение богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозных почитаний (паломничеств), иных религиозных обрядов и церемоний с массовым участием людей.

- Обеспечить временное приостановление массового посещения гражданами зданий, строений, сооружений, предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, иных религиозных обрядов и церемоний на срок, указанных в пункте 1.1 настоящего постановления, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий.

- Рекомендовать перевод богослужений в режим онлайн-трансляции в сети Интернет, телевизионной сети и т.п.

- Не допускать на территорию религиозной организации верующих без средств защиты органов дыхания.

Обеспечить соблюдение верующими «социальной» дистанции друг от друга не менее 1,5 м, в том числе путем установки предупреждающих надписей, нанесением специальной разметки и контроля за соблюдением.