Компенсирующие и стимулирующие выплаты для сельхозтоваропроизводителей

17 апреля 2020

В рамках  государственной программы Новгородской области «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019 - 2024 годы», утверждённой постановлением  Правительства Новгородской области от 18 июня 2019 г. № 222, предусмотрены новые виды государственной поддержки: компенсирующие и стимулирующие.

Компенсирующие выплаты, предусматривают возмещение затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям при производстве сельскохозяйственной продукции.

Стимулирующие выплаты – это новый вид государственной поддержки в приоритетных подотраслях агропромышленного комплекса.

Приняты новые  порядки предоставления субсидий:

Порядок предоставления в 2020-2022 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на финансовое обеспечение части затрат на прирост валового производства молока (постановление Правительства Новгородской области от 09.04.2020 №130);

Порядок предоставления в 2020-2022 годах субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям области (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на финансовое обеспечение части затрат на прирост производства овощей открытого грунта (постановление Правительства Новгородской области от 09.04.2020 №131).

Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключаемого между сельхозтоваропроизводителем и министерством сельского хозяйства Новгородской области.

Обязательным условием предоставления субсидии является достижение в отчетном финансовом году целевого показателя, установленного соглашением.